Пн-Пт 9-18
Каталог

СКУД - понятие, назначение, типовая конструкция и компоненты

Бонусная программа

Содержание:

Безопасности промышленных или административных объектов уделяют все больше внимания. При этом наряду с сотрудниками охраны используют технические средства. Они упрощают работу персонала, увеличивают эффективность, открывают возможности учета потока посетителей.

Понятие

Называют такие комплексы СКУД — система контроля и управления доступом. В простом варианте они представляют собой систему видеонаблюдения и кнопку удаленного открытия замка на двери, калитке или воротах. Есть и более совершенные модели, способные регистрировать проходящих и учитывать уровни прав. Например, открывать шлагбаум только работающим на предприятии. Или вносить в учетную базу каждый проход через вертушку проходной.

Основные функции комплекта СКУД:

  • ограничение доступа в здание, периметр;
  • идентификация людей, обладающих правом входа/выхода.

Часто системы СКУД интегрируют с камерами наблюдения, сигнализацией. При таком подходе добиваются полной автоматизации, минимальной потребности в персонале. Часто коммуникации изолируют от других сетей, чем повышают защиту от проникновения.

Классы сложности

Несмотря на внешнюю простоту контроля доступа СКУД, при подборе оптимальной комплектации приходится рассматривать массу критериев. Так, оценивают количество контролируемых точек или работающих операторов, пропускную способность, уровень идентификации. Последний параметр включает два типа — одноуровневые, когда, например, одна карточка подходит к шлагбауму во дворе, дверям в офисе, и многоуровневые, где работает и карточный считыватель доступа, и сканер биометрических данных (зависит от модели).

Основные классы:

  • минимальный — обеспечение функции «замка», когда на объект попадают все, кому выдан стандартный ключ;
  • средний — к предыдущим возможностям добавлен контроль присутствия сотрудников в тех зонах, где установлено видеонаблюдение СКУД;
  • высокий — дополнительно внедряют учет и контроль перемещений по охраняемому объекту, включая интеграцию с информационными базами по кадрам;
  • очень высокий — автоматически управляют заграждениями при пожарах, иных внештатных ситуациях (за счет интеграции с ОПС и ТСВ).

Еще важно учитывать условия эксплуатации (закрытые отапливаемые, неотапливаемые помещения, открытые объекты), возможности обслуживания СКУД. Здесь список функций почти не ограничен – перепрограммирование, защита от вандализма, саботажа, разграничение входа по сотрудникам, автоматический сбор, анализ данных, мониторинг, аварийное ручное открытие.

Какие функции выполняет

Разделение на классы относительно условно. Монтаж СКУД очень высокой степени защиты не отличается от среднего. Разница заключается лишь в количестве блоков и программных продуктах. Тот же учет рабочего времени встраивается в простые модели, которые состоят из одного турникета на входе в офис и камеры видеонаблюдения над ним.

В зависимости от комплектации и возможностей ПО выполняются задачи:

  • фиксация отработанного времени;
  • расчет оплаты труда (при совмещении с программами бухучета);
  • ведение базы посетителей с анализом активности;
  • подача сигнала на включение записи видеонаблюдения;
  • управление механизмом поворота камер;
  • автоматическое отключение, включение охранных датчиков;
  • предупреждение о забытых или пропавших вещах;
  • разблокирование эвакуационных выходов.

Функционал ограничивается только бюджетом, который выделяют исходя из задач, поставленных руководством. В смонтированный и отлаженный комплект легко встроить дополнительные блоки. Их подключают через общие коммутаторы, а поддержку включают в программном обеспечении. Чтобы исключить взлом, комплексы изолируют от интернета и корпоративных сетей.

Составные части

Конструкция любой системы модульная. Основная идея заключается в замене обычных замков или запирающих блоков на электронные, электромеханические с функцией удаленного управления. Принцип работы похож на автоматические ворота в гараже или шлагбаум при въезде на придомовую территорию, открываемые кнопкой на пульте владельца.

Табл. 1. Краткий перечень компонентов

Функциональный блок

Какие устройства в него входят

Преграждающие и запирающие устройства

Электрические защелки, электромагнитные, электромеханические замки, турникеты, ворота, шлагбаумы, шлюзовые камеры

Идентификационные устройства

Считыватели

Управляющие устройства

Контроллеры, конвертеры среды, программы

Вспомогательное оборудование

Источники бесперебойного питания, дверные доводчики, датчики открывания дверей, кнопки, провода, камеры

Сферы применения

Оборудование обычно ставят в крупных офисах, где контролировать всех сотрудников без средств автоматизации сложно (время прихода, ухода, перекуры, прогулы). То же относится к различным промышленным предприятиям, где учитывают часы нахождения на работе, кто, куда и как часто ходит.

Такие комплексы удобны в случаях, когда нужно быстро открывать двери при переходе из одного помещения в другое. Путем программирования замков и ключей легко разделить один цех или офис между несколькими арендаторами. То же делают, если на предприятии принято разделять права в зависимости от должности, внутренней политики.