Пн-Пт 9-18
Каталог

S-крюк: предназначение и виды

Бонусная программа

Содержание:

Внешне крюки тип «S» напоминают соответствующую букву латинского алфавита, так как похожи на изогнутый стальной прут. Изготавливают их из прочной легированной стали, а сверху покрывают слоем цинка. Благодаря свойствам основного металла крюки тип «S» служат долго, не деформируются в условиях перепада температур и медленно изнашиваются. Оцинковка предотвращает коррозию металлической основы и повышает устойчивость изделия к агрессивному воздействию внешней среды.
S-образная форма крюка делает его чрезвычайно практичным и почти универсальным такелажным элементом. При этом конструкция изделия предельно проста, а стоимость за единицу стартует от нескольких рублей. То есть крюки тип «S» — многофункциональное, прочное и недорогое приспособление, которое может пригодиться каждому. А иногда даже выручить в трудной жизненной ситуации.

Назначение крюков тип «S»

Основное предназначение крюков тип «S» —  быстрое соединение такелажных цепей или тросов на стройках или при грузоперевозках. Но опыт фактического использования доказывает универсальность изделия.
Реальный случай из жизни: трасса, гололёд, машина в кювете, да ещё и троса нет. В ближайшей деревне был найден трактор с буксировочной цепью, стали тянуть. Цепь ввиду долгой эксплуатации и почтенного возраста не выдержала и… к счастью, в багажнике терпящего бедствие нашелся крюк тип «S» подходящего размера. Просто продели в оба звена этот крюк и получили соединение, которое выручило тебя в трудную минуту. И, что примечательно, потом оно так же легко разбирается.
Но это лишь случай из жизни. Если говорить об основном предназначении крюков тип «S» , то они нужны:
  • для соединения тросов — сделайте петли на их концах и прочное, быстро разбираемое крепление готово;
  • для соединения цепей — продев крюк тип «S» в звенья, вы получите надежную связку, которую сможете разобрать за считанные секунды;
  • для подвешивания и перемещения — если нужно подвесить, взвесить или даже переместить определенный груз, крюки тип «S» опять выручат.
Все остальные возможности логически вытекают из перечисленного.

Виды крюков типа «S»

Стандартные стальные крюки тип «S» можно классифицировать только по двум параметрам:
  • форма,
  • размер.
А по форме выделить изделия:
  1. симметричные — на вид классическая латинская прописная «S». То есть, оба загиба имеют одинаковый размер;
  2. асимметричные — один из двух крюков больше второго, встречаются в продаже редко, преимущества неочевидны. 
Размерный ряд крюков тип «S» достаточно обширен. Размер определяется диаметром сечения стального прута и начинается от 3 мм. Чем больше этот показатель, тем массивнее и длиннее сам крюк.
Для описываемой категории такелажных элементов максимальное значение не превышает 10 мм, но существуют строительные крюки такой же формы, способные выдерживать вес до 10 тонн.